Новости 8 ноября 2019 г. 07:46

Структура АФК "Система" и Сбербанка открыла мост и развязку на Чуйском тракте за 3 млрд рублей

Алтайский край. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Сибмост" (принадлежит АФК "Система" и Сбербанку) совместно с управлением федеральных автомобильных дорог "Алтай" (входит в Росавтодор) открыли мост и дорожную развязку на Чуйском тракте в районе села Тальменка Алтайского края, передает в пятницу корреспондент "Интерфакса" с места события.

Стоимость проекта превысила 3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в управлении федеральных автомобильных дорог "Алтай" (структура Росавтодора).

"Это один из серьезнейших участков Чуйского тракта, который объединяет не только три региона (Алтайский край, Новосибирскую область и Республику Алтай - ИФ), но и является дорогой к нашим соседним государствам - Монголии и Китаю", - сказал во время открытия зампред правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Реконструированный отрезок дороги в направлении из Барнаула в Новосибирск и обратно является одним из самых загруженных в Алтайском крае. Интенсивность движения в районе моста через Чумыш составляет до 16 тыс. автомобилей в сутки.

Реконструкция позволила втрое увеличить пропускную способность участка. Дорога выполнена по нормативам 1-й и 2-й технических категорий, на ней создано 4-х полосное движение - по две в каждом направлении.

Как сообщалось, изначально строительство моста должно было завершиться в 2017 году. Из-за сложностей у генподрядчика - компании "Сибмост" - сроки исполнения контракта сдвинулись на два года.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Четыре года назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении, в 2015 году к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году - на 1,7 млрд рублей.

В начале сентября 2017 года бывшие совладельцы "Сибмоста" отец и сын Кошкины закрыли сделку по продаже акций компании ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (ОМП, учреждено структурами АФК "Система" (MOEX: AFKS), Сбербанка (MOEX: SBER) и ООО "Звенигородская ДСК", принадлежащего Павлу Образцову), чтобы избежать банкротства "Сибмоста". ОМП позже было переименовано в "Сибмост групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще