Новости 8 ноября 2019 г. 10:32

Ректором Сибирского государственного университета имени Решетнева избран экс-мэр Красноярска Акбулатов

Красноярск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство делегатов конференции по выборам ректора Сибирского государственного университета науки и технологий (СибГУ) имени М.Ф. Решетнева проголосовали за кандидатуру Эдхама Акбулатова, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

На должность ректора также претендовал директор Института информатики и телекоммуникаций СибГУ Алексей Попов.

"Победил Акбулатов, за него проголосовали 99 делегатов. За Попова - 65, недействительных 8 голосов", - сказал собеседник агентства.

Согласно положению о выборах ректора в уставе вуза, кандидатура на эту должность подлежит согласованию с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе, а избранный ректор университета вступает в должность после издания соответствующего приказа Минобрнауки России.

До настоящего времени Акбулатов был исполняющим обязанности ректора СибГУ с сентября 2018 года.

Он родился в Красноярске в 1960 году, окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель", был аспирантом Московского инженерно-строительного института, преподавателем и доцентом Красноярского архитектурно-строительного института.

С 1994 года Акбулатов работал в администрации Красноярска, в декабре 2002 года стал заместителем губернатора Красноярского края, в июле 2008 года - заместительством председателя правительства региона, в октябре 2008 - председателем краевого правительства.

С 19 января по 17 февраля 2010 года исполнял обязанности губернатора Красноярского края.

В декабре 2011 года Акбулатов был назначен первым вице-мэром Красноярска, в июне 2012 победил на досрочных выборах главы города, в октябре 2017 года покинул пост мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще