Новости 8 ноября 2019 г. 11:57

Московская консалтинговая компания разработает планы развития трех ТОР на Урале и в Сибири

Томск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Атом-ТОР" (управляющая компания территорий опережающего развития, созданных на территории ЗАТО) подвело итоги запроса предложений на право разработки планов перспективного развития трех ТОР - "Новоуральск", "Лесной" и "Северск", следует из данных на сайте госзакупок.

В торгах приняла участие одна компания - ООО "Финансовый и организационный консалтинг" (ФОК, Москва). Закупка была признана несостоявшейся, контракт будет заключен с единственным участником за 6,4 млн рублей.

Компании предстоит за 30 дней с момента заключения договора подготовить планы развития трех ТОР с детализацией на ближайшие 3 года и 10 лет. В частности, план должен подчеркивать уникальность каждой ТОР, ее конкурентные преимущества. В числе разделов плана предполагается наличие предложений по формированию инвестплощадок ТОР с необходимой инженерной инфраструктурой, описание возможного расширения площадок, расчет окупаемости госинвестиций и другую информацию.

Ранее компания "Финансовый и организационный консалтинг" занималась разработкой схем территориального планирования, программ социально-экономического развития различных регионов. В частности, фирма разработала стратегии Амурской области, Камчатского края, а также заявки на создание портовой ОЭЗ "Советская Гавань" в Хабаровском крае. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит физлицам.

ТОР "Ноувоуральск" и "Лесной" располагаются в Свердловской области, "Северск" - в Томской. Все они получили статус ТОР в феврале 2019 года.

ТОР "Новоуральск" создана на пяти промышленных площадках общей площадью 654,24 га. Здесь зарегистрированы два резидента, еще 4 заявки - на стадии рассмотрения. ТОР "Лесной", как ожидается, займет около 135 га. Резиденты пока не зарегистрированы. ТОР "Северск" включает в себя десять земельных участков общей площадью 135 га. Пока в этой ТОР зарегистрирован только один резидент, еще две заявки в стадии рассмотрения, ведется работа с еще 13 потенциальными резидентами.

ТОР - экономическая зона, которая пользуется особыми условиями в части налогообложения, льготных тарифных ставок социальных взносов, режима свободной таможенной территории, льгот по аренде и подключению к инфраструктуре. Кроме того для ТОР действует упрощенный порядок землепользования и особый порядок проведения контроля и надзора. ТОР создаются для привлечения инвестиций и создания точек экономического роста в регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще