Новости 11 ноября 2019 г. 09:27

Россельхознадзор обнаружил незаконный вывоз 32 тыс. шкурок ондатры в Китай через Забайкалье

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 32 тыс. шкурок ондатры было незаконно вывезено в Китай из Новосибирской области через Забайкалье, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

Установлено, что предприниматель из Барабинского района Новосибирской области скупал шкурки ондатры, которые после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы перенаправлялись в адрес другого предпринимателя в Забайкальский край.

Конечным получателем пушнины является Маньчжурская торговая компания "Фэн Цзя" (КНР).

Электронные ветеринарные сертификаты в Новосибирской области оформлялись специалистами учреждения, подведомственного управлению ветеринарии Новосибирской области, на основании закупочных актов и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Отмечается, что общий объем отправленных шкурок ондатры составил 32 тыс. 688 штук.

"Однако по информации, полученной из регионального министерства природных ресурсов и экологии и организаций, осуществляющих долгосрочное пользование объектами животного мира, официально выданы разрешения на добычу 115 пушных животных. Таким образом, законность добычи остальных 32 тыс. 573 шкурок ондатры не подтверждена", - говорится в сообщении.

Потенциальный ущерб может составить более 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще