Новости 11 ноября 2019 г. 11:59

Росприроднадзор еще до прорыва дамб в красноярской артели нашел нарушения в золотодобывающем ООО "Сисим"

Красноярск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор в период с июля по октябрь 2019 года выявил многочисленные нарушения на золотодобывающих предприятиях группы "Сисим" (Красноярский край, ходит в холдинг "Сибзолото"), артель которой пострадала от прорыва дамбы, следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Данные по ряду проверок были опубликованы в "СПАРК-Интерфакс" 10 ноября.

Внеплановая проверка Росприроднадзора, стартовавшая за месяц до прорыва дамбы в Красноярском крае, показала, что ООО "Сисим" вело добычу в верховьях одноименной реки без разрешений на пользование водными объектами. Аналогичное нарушение обнаружено при проверке в мае 2019 года в "Артели старателей Хакасия", ведущей деятельность на реке Балыксу в Хакасии и контролируемой "Сисимом". К установленному сроку, 17 сентября, данное нарушение не было устранено.

Летом нарушения на "Сисиме" выявили сразу два надзорных органа - Росприроднадзор и Роструд. Речь идет о превышении концентрации меди в реке Сейба, где компания вела работы по добыче рассыпного золота, а также о ненадлежащем оформлении документов о проведении инструктажа и проверке знаний требований труда.

В то же время плановая проверка ООО "Артель старателей Хакасия" показала, что компания не предоставляла в Ростехнадзор результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха участков золотодобычи за 2018 год. Еще одно предприятие группы - ООО "Артель старателей Ангара-Север" - в августе 2019 года сорвало сроки проведения геологоразведочных работ.

Ранее сообщалось, что срок последнего договора Минприроды с ООО "Сисим" об использовании водных ресурсов истек еще в 2017 году. Такие показания дал министр экологии края Павел Корчашкин в ходе расследования уголовного дела по факту гибели людей и нарушения правил безопасности при ведении работ на золотодобывающем участке.

Сообщалось также, что 19 октября в районе населённого пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на р. Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек. 17 человек погибли, трое считаются пропавшими без вести.

СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели), начальник и мастер горного участка этой же организации, в офисе компании прошли обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще