Новости 11 ноября 2019 г. 12:06

Инфляция в Кемеровской области в октябре составила 0,3%, с начала года - 3,4%

Кемерово. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в октябре выросли на 0,3%, с начала 2019 года - на 3,4%, сообщается на официальном сайте территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

В том числе продовольственные товары в октябре подорожали на 0,4%, с начала года - на 2,3%.

Больше всего в октябре подорожали свежие помидоры (на 40%), апельсины (на 17%), гречневая крупа-ядрица (на 15%). На 9% подорожали свежие огурцы, на 8% - бананы. Вместе с тем на 11% и 10%, соответственно, подешевели репчатый лук и морковь, на 7% - подешевел картофель.

Цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,3%, с начала года - на 3,1%.

Больше всего в октябре подорожала зимняя обувь с верхом из натуральной кожи для детей школьного возраста и мужчин, а также жидкие чистящие и моющие средства (все пункты более чем на 5%). Вместе с тем на 6% подешевели женские осенние сапоги с верхом из натуральной кожи, шерстяные и полушерстяные ковры. На 5% снизились цены на газовое моторное топливо.

Цены на услуги в октябре в Кемеровской области выросли на 0,2%, с начала года - на 5,4%.

Больше всего в октябре подорожал наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах (на 12%), годовые полисы добровольного страхования жилья (на 9%). На 10% подешевели поезда дальнего следования, на 5% - поездки в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще