Новости 11 ноября 2019 г. 12:11

Хакасия намерена "уйти" от казначейского сопровождения бюджета, мешающего вводить определенные льготы - глава региона

Абакан. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия в разработанном проекте стратегического развития республики до 2030 года предусмотрела план вывода регионального бюджета из казначейского сопровождения, введенного Минфином РФ, сообщил глава республики Валентин Коновалов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Мы находимся на казначейском сопровождении. Это означает, что мы должны соблюдать ряд требований, которые прописаны в договоре с Минфином РФ. (...) На нас это накладывает определенные ограничения в части введения дополнительных социальных льгот для населения и, конечно, создает сложности. Поэтому одна из целей, в том числе, в стратегии (развития региона - ИФ) - уйти от казначейского сопровождения, а для этого надо снизить размер госдолга", - сказал губернатор.

Так, в течение 2019 года регион снизил госдолг на 400 млн рублей - до 21 млрд 846 млн рублей. "По плану, к концу года мы должны погасить 1,1 млрд рублей. То есть планируется довольно существенное снижение. Мы идем к этому целенаправленно, оптимизируем под эту задачу свои ресурсы", - уточнило Коновалов.

При этом, по его словам, правительство Хакасии в вопросе долгосрочной стратегии развития республики рассчитывает на то, что Верховный совет региона утвердит ее к декабрю текущего года.

"В стратегии закреплены основные приоритеты - это, конечно, социальные гарантии, максимальное участие в национальных проектах и федеральных программах, развитие несырьевого сектора экономики, повышение в целом эффективности управления и уменьшение расходов на управление. Также в документе затронута тема экологической безопасности - очень актуальная для нашего региона. Мы находимся в условиях Минусинской котловины, и любая дополнительная нагрузка на окружающую среду очень остро ощущается населением. Безусловно, все работающие предприятия и те, которые планируется создать, должны соблюдать экологические нормы", - сказал Коновалов.

Также, по его словам, в стратегии предусмотрен кластерный подход к развитию экономики. В числе приоритетных для Хакасии сфер выделен агропромышленный сектор, в рамках которого акцент будет сделан на животноводстве, овцеводстве и растениеводстве. Еще одно направление - туризм, с развитием которого связано строительство целого ряда инфраструктурных объектов.

Кроме того кластерные подходы будут внедряться в традиционные для республики индустриально-строительный, топливно-энергетический и металлургический секторы экономики, подытожил глава региона.

Полностью интервью с В.Коноваловым размежено на сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще