Новости 11 ноября 2019 г. 12:44

Кузбассразрезуголь разработает государственные профстандарты для открытой угледобычи

Кемерово. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) возглавило разработку государственных профессиональных стандартов (ГПС) для предприятий России, ведущих добычу угля открытым способом, сообщает пресс-служба КРУ.

"Эта работа проводится в рамках выполнения поручений президента РФ Владимира Путина, которые он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года", - подчеркивает пресс-служба.

Для разработки ГПС для открытых горных работ на базе ассоциации "Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности" (ОООРУП) создана рабочая группа, первое совещание которой состоялось на площадке "Кузбассразрезугля". В совещании приняли участие представители ОООРУП, российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) и других компаний, ведущих добычу угля открытым способом.

Согласно сообщению, в течение 2019-2020 годов будут подготовлены профстандарты для основных видов профессиональной деятельности в угольной промышленности. С помощью ГПС будут сформированы единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли, актуализированы образовательные программы для обучения персонала.

На базе ОООРУП планируется создать совет по профессиональным квалификациям (СПК). Представителем "Кузбассразрезугля" в СПК назначен начальник управления по работе с персоналом Игорь Мороз. В аппарате компании создана рабочая группа по разработке ГПС для предприятий открытой угледобычи. В ее состав вошли производственники, специалисты кадровой службы, учебных центров, департамента охраны труда и промышленной безопасности, юристы и представители профсоюза.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще