Новости 11 ноября 2019 г. 12:51

Власти Хакасии меняют тактику в вопросе тарифов на электроэнергию, в приоритете - малый бизнес

Абакан. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии планируют снизить тарифы на электроэнергию для малого и среднего бизнеса за счет сокращения в их составе расходов на услуги по передаче и сбыту электроэнергии, сообщил глава республики Валентин Коновалов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"У нас наступает регуляторный период, и вполне возможно, что мы снизим тариф по двум уровням напряжения - это НН (низкое напряжение не более 1 кВ - ИФ) и СН-2 (среднее второе напряжение от 20 до 1 кВ - ИФ), которыми пользуются как раз малый и средний бизнес, а также наши бюджетные учреждения", - отметил Коновалов.

Таким образом, регион поменял тактику в вопросе снижения тарифов на электроэнергию. Ранее регион планировал уйти с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) к регулируемым договорам.

"Сейчас мы немного пересмотрели подходы. Был проведен анализ структуры тарифа, в ходе которого мы пришли к выводу, что переход на оптовый рынок не даст существенного снижения основной массе предпринимателей, но позволит снизить тарифы по категориям напряжения, которыми пользуются крупные предприятия. Для нас же в приоритете - снижение для тех уровней напряжения, которыми пользуются малый и средний бизнес", - отметил губернатор.

Коновалов считает, сто снижение тарифов важно "с точки зрения роста экономики".

"Этот вопрос (о тарифах - ИФ) всегда поднимается на всех встречах с нашими предпринимателями. Люди не понимают, почему им приходится платить большие деньги, когда совсем рядом находится Саяно-Шушенская ГЭС. Так что это еще и остросоциальный вопрос", - резюмировал собеседник агентства.

Полностью интервью с В.Коноваловым размещено на сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще