Новости 12 ноября 2019 г. 00:00

Медведев посетит Новосибирск и Барнаул, проедет по Сибири на поезде

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Сибирский федеральный округ, в ходе которой посетит Новосибирск и Барнаул.

Как сообщает пресс-служба правительства, между этими городами Медведев будет перемещаться на поезде, где и проведет совещание по развитию ОАО "РЖД".

Во вторник в Новосибирске у Медведева запланировано совещание по вопросу о роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в РФ.

Речь пойдет о реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, о деятельности центров геномных исследований по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, а также о перспективах участия индустриальных партнеров во внедрении прикладных разработок центров генетических исследований.

Совещание пройдет на площадке Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". В настоящее время в РФ утвержден перечень из 15 организаций, на базе которых создаются 3 центра геномных исследований мирового уровня.

В совещании примут участие вице-премьер Татьяна Голикова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководители профильных предприятий.

Также Медведев встретится с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

В тот же день, в ходе переезда на поезде из Новосибирска в Барнаул Медведев проведет совещание, на котором будут рассмотрены проекты финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД" на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. На него приглашены вице-премьер Максим Акимов, министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

По прибытии в Барнаул у премьера намечена встреча с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, а на следующий день, в среду, в селе Санниково Медведев проведет совещание о развитии сельских территорий и улучшении качества жизни жителей села. В совещании примут участие вице-премьер Алесей Гордеев, министр просвещения Ольга Васильева, министр спорта Павел Колобков, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Кроме того, председатель правительства осмотрит ряд сельских социальных объектов.

В настоящее время в России в сельской территории проживает почти 37,3 млн человек или около 25% жителей страны. По данным Росстата на 1 января 2019 года, доля сельского населения в Алтайском крае составляет 43%, в Республике Алтай - 71%.

Согласно информации правительства, в 2019 году в рамках национальных проектов в сельской местности будет создано более 1 тыс. новых мест в школах и порядка 430 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, приобретено более 500 мобильных медкомплексов и порядка 1,56 тыс. автотранспортных средств для доставки пенсионеров в медицинские организации. Также в селах предполагается построить или реконструировать более 80 культурно-досуговых учреждений, подключить к интернету более 5 тыс. медицинских организаций и объектов социальной инфраструктуры и оказать господдержку более 1,5 тыс. крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозкооперативам.

В дополнение к нацпроектам госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы предусматривает создание инженерной и дорожной инфраструктуры сельских территорий, создание условий для обеспечения селян доступным и комфортным жильем, развитие рынка труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще