Новости 12 ноября 2019 г. 06:50

Суд признал банкротом Алтайский шинкомбинат, который накануне вновь был переименован и сменил руководителя

Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы признал ООО "Производственное объединение "Алтайский шинный комбинат" (АШК) банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство на срок 6 месяцев, следует из картотеки арбитражных дел во вторник.

Компания признана несостоятельной по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, минуя все остальные стадии банкротства. Конкурсным управляющим утвержден член саморегулируемой организации "Северная Столица" Алексей Суворов.

Также суд включил в реестр кредиторов требование инициатора банкротства - ООО "Шинпром" (Москва) - на сумму 870 тыс. рублей.

Судебное заседание о возможности завершения конкурсного производства в отношении должника назначено на 21 апреля 2020 года.

Кроме того, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", 30 октября ПО "Алтайский шинный комбинат" было переименовано в ООО "Шинная компания". Адрес регистрации остался прежним - квартира в жилом доме города Москвы.

Также 8 ноября новым управляющим директором шинкомбината был назначен Евгений Ковалев, предположительно, член совета директоров ЗАО "Гортопсбыт" (Рубцовск). Он сменил на этом посту Александра Филиппова, который одновременно являлся единственным собственником и гендиректором ООО "Строительные системы" (Москва).

С утверждением конкурсного управляющего шинкомбината Ковалев оставил свою должность.

Как сообщалось, ранее в Арбитражном суде Алтайского края рассматривалось 5 дел, инициированных "Шинпромом", с общей суммой требований к АШК в 322 млн рублей.

Кроме того, в 2018 году с АШК в пользу "Шинпрома" суд взыскал 123 тыс. рублей по договорам аренды и лизинга транспортных средств.

Ранее глава Минпромэнерго Алтайского края Александр Климин сообщал "Интерфаксу", что АШК прекратил производственную деятельность, выпуском продукции на производственных мощностях завода в Барнауле занимаются ООО "Нортек" (Барнаул) и ООО "ЯШЗ Авиа" (Ярославль).

"ООО "Алтайский шинный комбинат" производственную деятельность не ведет, оно было сохранено для завершения поставок по отдельным контрактам, заключенным ранее, и урегулирования финансовых расчетов", - отмечал министр в мае 2019 года.

В декабре 2017 года, когда ОАО "ПО "Алтайский шинный комбинат" было реорганизовано в одноименное ООО, весь промышленно-производственный персонал предприятия был переведен в "Нортек".

В апреле 2019 года АШК сменил место регистрации с Барнаула на Москву.

ПО "Алтайский шинный комбинат" было образовано в 2004 году в результате объединения "Алтайской шинной компании" с Барнаульским заводом технического углерода. АШК выпускал шины для автотранспорта, сельхозтехники, гражданской и военной авиации.

Единственным собственником комбината является ООО "Инвестком", которым, по данным "СПАРК-Интерфакс", владеют Татьяна Пискарева (24%), Дмитрий Зайцев, Игорь Лысенко, Ольга Маханова, Сергей Чуканов (по 18%) и московское ООО "Партем" (4%).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Шинпром" зарегистрировано в Москве в ноябре 2009 года. Основной вид деятельности - операции с недвижимостью. Через столичное ООО "СРК-Торг" (90%) "Шинторг" подконтролен Валерию Сорокину, которому принадлежат в разных долях еще четыре компании. Еще 10% в уставном капитале "Шинпрома" владеет кипрская Fondenora Limited.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще