Новости 12 ноября 2019 г. 09:54

Ряд нарушений нашли в пансионате для престарелых в Кузбассе

Кемерово. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура выявила нарушения в частном приюте для престарелых "Серафим" в поселке Новом (Ленинск-Кузнецкий район Кемеровской области) после публикации в интернете фото с безногим инвалидом, лежащим голым на полу, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Ранее в соцсетях были опубликованы фотографии из приюта, на одной из которых был запечатлен мужчина без ног, лежащий голым на полу, а также заблокированный кроватью эвакуационный выход. Прокурорская проверка подтвердила факт наличия этих и других нарушений.

"Проживающему в центре "Серафим" мужчине, являющемуся инвалидом, при оказании социальных услуг по смене постельного белья и мытья не было обеспечено уважительное и гуманное отношение, уважение достоинства его личности", - говорится в релизе.

Кроме того, были выявлены нарушения в организации питания, размещении проживающих, их содержании, санитарно-гигиеническом и противоэпидемическом режимах и пожарной безопасности.

Отмечается, что количество спальных мест превышает допустимые нормы, гостиная расположена в женской спальной комнате, обнаружены дефекты внутренней отделки помещений. Количество инвентаря - тумбочек, стульев и шкафов - не соответствует числу проживающих, а один из эвакуационных выходов действительно заблокирован кроватью.

Кроме того, нет раковины для мытья рук проживающих, в производственных помещениях нет вентиляции, продукты на кухню поставляются без документов, один из поваров работает без медкнижки.

Также установлено, что работники центра, в том числе администратор, работали без медосмотра.

По фактам нарушений в отношении генерального директора центра "Серафим" возбуждено дело по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще