Новости 12 ноября 2019 г. 12:02

Новосибирский режиссер Афанасьев объявил об уходе из театра

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра (Театра Афанасьева) Сергей Афанасьев подал в отставку.

"Я не нашел никакого другого решения, кроме как подать в отставку. Мой шаг направлен на то, чтобы привлечь внимание, быть услышанными", - заявил он журналистам во вторник.

При этом Афанасьев уточнил, что заявление об отставке было подано 11 ноября, добавив, что труппа театра "в шоке".

Он отметил, что 31,5 год театр не имеет собственного помещения, на балансе театра четвертый год стоит кинотеатр "Пионер", однако реконструкция этого здания, которая должна была начаться летом 2019 года, перенесена на 2022 - 2023 годы.

"По закону учредитель (мэрия Новосибирска - ИФ) должен создать условия для работы учреждения", - сказал режиссер.

Последним толчком к отставке стал отказ владельца помещений, где в настоящее время расположен театр, продлевать аренду помещений на первом этаже здания - около 30 кв. м, где находится фойе и гардероб, сообщил он.

Основная часть театра находится в подвале жилого дома, его площадь составляет около 600 кв. метров, срок аренды всех помещений истекает 31 декабря 2019 года.

"Если мы не отдадим эти 30 кв. метров, он (арендодатель - ИФ) просто не продлит договор", - сказал режиссер.

Ранее министерство культуры РФ заявляло, что берет на себя обязательство финансировать реконструкцию кинотеатра "Пионер" на паритетных началах с властями Новосибирской области, которая оценивается в 432 - 450 млн рублей, отметил он.

Реконструкция должна была начаться в июне 2019 года, однако работы не начались и в октябре. Затем в региональном Минкультуры заявили, что работы "отодвинуты на 2022 -2023 годы".

В результате возможностей для работы театра больше нет, заявил Афанасьев.

Ранее сообщалось, что к настоящему времени разработан проект реконструкции здания бывшего кинотеатра "Пионер", которое будет предоставлено театру, проект прошел все согласования и экспертизы.

Новосибирский городской драматический театр под руководством Афанасьева создан в 1988 году, за время своего существования неоднократно менял названия и площадки, в настоящее время располагается в подвале жилого дома в центре Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще