Новости 12 ноября 2019 г. 12:14

Минтранс до 2024г может разрешить передать Росавтодору алтайскую трассу, ведущую в Казахстан - Топилин

Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтранс РФ до 2024 года может разрешить передачу алтайской трассы до границы с Казахстаном на баланс Росавтодора, сообщил курирующий развитие Алтайского края министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин журналистам во вторник.

"Нам удалось решить вопросы передачи дороги, которая идет до Павлодара, на федеральный уровень - пока сдвинуть сроки до 2024 года. Будем продолжать работать. Но ранее этого мероприятия Минтранс вообще не поддерживал", - сказал министр.

По его словам, передача автодороги Барнаул- Кулунда- Павлодар на федеральный уровень позволит региону высвободить деньги дорожного фонда и пополнить внутренние ресурсы края.

Ранее сообщалось, что в конце 2018 года Росавтодор получил представленный Алтайским краем пакет документов по трассе на Казахстан, которую регион намерен передать из краевой в федеральную собственность. Решение Росавтодор планировал принять после оценки планируемых вложений в развитие автодороги.

Ранее специалисты Минтранса края сформировали одну дорогу Барнаул- Кулунда- Павлодар из трех региональных трасс, после чего оформили ее в собственность как единый объект недвижимости, а также выполнили межевание и поставили объект на кадастровый учет.

Кроме того регион провел диагностическое обследование автодороги.

При этом регион рассчитывал, что трасса будет передана РФ в 2019 году.

Ежегодно на содержание этой дороги край тратит 240 млн рублей, дополнительно выделяет средства на ее ремонт. Вместе с тем через нее идет большой транзит в Казахстан.

Впервые инициатива по передаче трассы в федеральную собственность была озвучена экс-губернатором Алтайского края Александром Карлиным в конце 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще