Новости 12 ноября 2019 г. 13:25

Построивший нелегальный торговый центр житель Новосибирска стад фигурантом уголовного дела

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения градостроительного законодательства, допущенные при постройке и эксплуатации трехэтажного торгового центра, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что трехэтажное здание принадлежит гражданину, который вопреки земельному и градостроительному законодательству реконструировал его с нарушениями, в том числе, правил пожарной безопасности. Разрешение на строительство отсутствовало, не был осуществлен и ввод объекта в эксплуатацию. Помещения здания сдаются в аренду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее прокуратура через Арбитражный суд региона привлекла владельца к ответственности, он был оштрафован на 22 тыс. рублей.

Однако выяснилось, что здание по-прежнему эксплуатируется, несмотря на то, что Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск мэрии Новосибирска сносе самовольных построек.

"В суде установлено, что несоответствие здания торгового центра требованиям пожарной безопасности создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также угрозу уничтожения или повреждения имущества других лиц", - говорится в сообщении.

В прокуратуре региона агентству уточнили, что здание по-прежнему эксплуатируется.

Прокуратура направила постановление и материалы проверки в СК России.

Следователь отдела регионального СКР по материалам проверки возбудил в отношении собственника уголовное дело по п."а,б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты в прокуратуре на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще