Новости 13 ноября 2019 г. 06:42

Помощник осужденного экс-учителя химии за создание нарколаборатории в Иркутской области получил восемь лет

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима 39-летнего жителя Иркутска за незаконные производство и сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере, сообщила в среду пресс-служба управления ФСБ по Иркутской области.

"Соответствующий приговор Шелеховского городского суда вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года был осужден подельник подсудимого - лидер преступной группы, 52-летний житель Иркутска. Он получил 11 лет лишения свободы.

Осужденный, имевший высшее образование по специальности "учитель химии" и работавший ранее учителем в школе, создал вместе с помощником кустарную химлабораторию по производству синтетических наркотиков. Она располагалась на чердаке дома в одном из садоводств вблизи поселка Большой Луг Шелеховского района и просуществовала почти год, пока лабораторию не обнаружили сотрудники ФСБ.

Из помещений дачного дома силовики изъяли около 20 кг готовых наркотических средств и более 450 л жидких веществ, используемых в качестве сырья. Этого запаса хватило бы для производства не менее 40 кг так называемой "синтетики".

Во время предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще