Новости 13 ноября 2019 г. 07:45

Подозреваемого в незаконной ловле байкальского омуля на 1,5 млн рублей задержали в Иркутской области

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские перекрыли канал незаконной ловли, переработки и продажи байкальского омуля в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба МВД РФ.

На автодороге Хужир - Еланцы - Иркутск полицейские остановили автомобиль, перевозивший более 400 замороженных рыб, предположительно, нелегально добытых в акватории озера Байкал на территории Прибайкальского нацпарка. После был задержан житель Ольхонского района, подозреваемый в незаконной ловле изъятого омуля.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Ущерб составил около 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По месту проживания подозреваемого силовики нашли более 40 сетей, моторы и лодку.

После его задержания оперативники и следователи провели 30 обысков в цехах, складах и на нескольких рынках Иркутска, где мог храниться и реализовываться байкальский омуль. В результате обнаружено 700 кг свежей, копченой и соленой рыбы, а также 160 кг омулевой икры, подготовленной к продаже.

"В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по декриминализации рыбодобывающей отрасли Прибайкалья", - приводятся в сообщении слова Волк.

Как ранее сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать в ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще