Новости 13 ноября 2019 г. 10:32

Иркутский губернатор предлагает ввести новые меры поддержки молодых специалистов

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание законопроект о новых мерах господдержки молодых специалистов, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В частности, предлагается учредить единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, в течение трех лет", - говорится в сообщении.

За первый год размер выплаты составит 20 тыс. рублей, за второй - 30 тыс., третий - 40 тыс. рублей. На эти цели из областного бюджета в 2021-2023 годах потребуется 385,2 млн рублей.

"Молодым специалистам в сельской местности, рабочих поселках и в районах Крайнего Севера предлагается единовременно выплачивать 300 тыс. рублей. На эти цели потребуется 470 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Впервые в РФ губернатор предлагает установить в своем регионе дополнительный выходной день для молодых специалистов, работающих в областных госучреждениях в сельской местности, а также частично возмещать им расходы на наем жилья. Предусмотрена компенсация в размере не более 5 тыс. рублей в месяц, бюджету региона это обойдется в 96 млн рублей.

Отмечается, что законопроект сохраняет такие меры поддержки, как социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в сельской местности, а также субсидии работодателям на компенсацию расходов на оплату труда молодых специалистов и на выплаты сотрудникам за наставничество (на эти цели в 2019-2024 годах в областном бюджете предусмотрено 263,8 млн рублей).

Власти ожидают, что за 2021-2023 годы будет привлечено более 7 тыс. молодых специалистов, в том числе 3,9 тыс. - в сферу здравоохранения, 2,28 тыс. - образования, 122 человека - ветеринарии, 564 - культуры, а также 12 специалистов в сфере физкультуры и трое - спорта.

В случае принятия проекта закона депутатами новая система мер поддержки молодых специалистов начнет действовать с января 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще