Новости 13 ноября 2019 г. 11:08

Структура АФК "Система" и Томская область обсуждают вопросы сотрудничества в развитии беспилотной техники

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область и ООО "Аэромакс" (инновационный центр компетенций АФК "Система" по развитию гражданских беспилотных проектов) создадут рабочую группу по вхождению компании в проект "Тайга" и созданию в регионе филиала компании, сообщает пресс-служба администрации Томской области по итогам встречи руководства региона и "Аэромакса".

"Аэромакс" готов стать генподрядчиком по реализации коммерческих проектов в рамках опытного района, где будут проводиться эксперименты с использованием беспилотных летательных аппаратов. Компания может взять на себя разработку и внедрение информационной системы управления беспилотниками.

"Во всем мире рынок беспилотных авиационных систем только рождается. Мы в Томской области отвечаем за его становление и развитие в масштабах России, и заинтересованы в том, чтобы привлечь в проект компании с лучшими компетенциями в области связи. АФК "Система" - одна из них", - приведены в сообщении слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Старт федеральному проекту "Тайга" был дан на заседании межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ 10 июля 2018 года, которую провели в Томске член коллегии Олег Мартьянов и губернатор Сергей Жвачкин. Затем томский губернатор, представители коллегии ВПК РФ и Фонда перспективных исследований подписали дорожную карту проекта до 2023 года. Проект организации опытного района применения беспилотных авиационных систем на территории Томской области реализуется совместно с ассоциацией "Аэронет".

В регионе при участии Фонда перспективных исследований запущен полигон для испытаний, в том числе беспилотников. Первые испытания техники на полигоне прошли в ноябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще