Новости 13 ноября 2019 г. 11:40

Начальник кузбасской колонии задержан по подозрению в присвоении 4,5 млн рублей

Кемерово. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель лечебно-исправительного учреждения N16 города Новокузнецк (Кемеровская область) задержан в рамках расследования дела о присвоении денег, выделенных на откачку отходов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

По версии следствия, с 2017 по 2019 годы между колонией и подрядными организациями были заключены госконтракты на откачку жидких бытовых отходов, при этом фактически работы не производились, но из бюджета на это было выделено 4,5 млн рублей.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

"По одной из версий следствия, бюджетные деньги делились между предпринимателями и руководством колонии. В настоящее время 45-летний руководитель исправительного учреждения задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. В кабинете подозреваемого обнаружена коллекция предположительно сувенирного оружия, которая будет направлено на экспертизу", - говорится в пресс-релизе.

Также обыски проведены в двух офисах подрядных организаций и квартире задержанного. Изъяты компьютерная техника и документация, назначен ряд экспертиз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще