Новости 13 ноября 2019 г. 13:16

Республика Алтай не может строить школы и ФАПы по нацпроектам из-за отсутствия средств на разработку проектно-сметной документации - глава региона

Санниково (Алтайский край). 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Алтай Олег Хорохордин попросил о выделении субсидий на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства социально значимых объектов в селах в рамках нацпроектов во время совещания на эту тему с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в среду.

"В рамках федеральных проектов не предусмотрено выделение субсидий на разработку ПСД при строительстве социально значимых объектов в селе - это школы, детсады, ФАПы. Что делает проблематичным участие сельских поселений в проектах - из-за высокой дотационности республики и отсутствия в местных бюджетах средств на разработку ПСД. Это не позволяет региону получать деньги на строительство всех необходимых социально значимых объектов", - сказал Хорохордин.

Он обратился к Медведеву с предложением учитывать затраты на разработку ПСД при распределении субсидий в рамках нацпроектов.

Кроме того, Хорохордин предложил пересмотреть методику расчета объема субсидий, предоставляемых на строительство социальных объектов в селах.

"Средство на благоустройство и подключение объектов к инженерным коммуникациям методикой не учитываются. В следующем году у нас в регионе запланировано строительство 15 детсадов, а объем затрат, не софинансируемых федеральным бюджетом, составит 427,5 млн рублей или 25% от общей стоимости создания объектов. Необходимо пересмотреть механизм предоставления субсидий в части финансирования этих направлений", - подчеркнул Хорохордин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще