Новости 13 ноября 2019 г. 13:19

Высокие тарифы на вывоз мусора в Республике Алтай глава региона объяснил низкой плотностью населения

Санниково (Алтайский край). 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Алтай Олег Хорохордин обозначил проблему высоких тарифов на вывоз ТКО в рамках совещания, посвященного реализации нацпроектов с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в среду.

"Хотел бы отметить, что в части комплексного обращения с ТКО существует проблема высокого тарифа. Это связано с низкой плотностью нашего населения и удалённостью населенных пунктов друг от друга: расстояние между населенными пунктами составляет иногда порядка 100 км", - сказал Хорохордин.

Также он заявил о проблеме с дефицитом кадров в сферах образования и здравоохранения.

"Недостаточность соцподдержки медработников и работников образования связана с высокой дотационностью бюджета региона. Республика не может конкурировать с экономически развитыми регионами в части предоставления условий. С целью увеличения эффективности программ "Земский доктор" и Сельский фельдшер" предлагается увеличение единовременной компенсационной выплаты специалистам, приезжающим работать в село, в 1,5 раза минимум - с учетом инфляции и реальных цен", - подчеркнул Хорохордин.

Ранее он заявлял о низкой собираемости платежей, недостатке спецтехники и мусорных контейнеров, а также несанкционированных свалках после перехода региона на новую систему обращения с ТКО.

С этими жалобами к Хорохордину обращается множество местных жителей. Глава региона предлагал регоператорам, которые не справляются с уборкой мусора, нанимать субподрядчиков, при этом не увеличивая тариф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще