Новости городов 14 ноября 2019 г. 11:12

Омская область направит в 2020 году 10 млн рублей на поддержку сельских учителей

Омск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области получит федеральную субсидию для реализации программы "Земский учитель", сообщает правительство региона.

"Федеральным бюджетом для Омской области предусмотрена субсидия в объеме 8,6 млн рублей. С учетом необходимой доли софинансирования из средств регионального бюджета общая сумма средств на программу составит 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Участник должен иметь соответствующую квалификацию, а также готовность переехать в населенный пункт сроком на 5 лет. Дополнительными критериями отбора могут стать наличие высшей квалификационной категории. Школы, желающие участвовать в программе, должны иметь соответствующие вакансии и готовность обеспечить специалистов нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

На выбор кандидатов на получение субсидии может также повлиять и тот факт, если участником программы готов стать уроженец села или малого города или выпускник сельской школы.

"В отличие от "Земского доктора", финансируемого из федерального бюджета, программу для учителей будет обеспечивать в том числе и региональная казна", - отмечается в пресс-релизе.

По информации областного правительства, список вакансий будет открыт абсолютно для всех претендентов: с 10 января по 15 апреля любой учитель сможет зайти на сайт программы, который планируется запустить в ближайшее время, и подать заявку. С 1 по 15 мая определятся победители. С 16 мая по 15 июня учителя смогут выехать в села и познакомиться с коллективом, с будущим местом работы. С 15 июня по 20 июля - с "земскими" учителями будут заключены трудовые договоры. С 1 сентября до 1 декабря учителя получат выплату - 1 млн рублей. Возраст участников программы - до 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще