Новости 14 ноября 2019 г. 12:04

Кемеровская область в 2020г планирует сократить налог на прибыль для инвесторов до 10% с 20%, предоставить льготы по налогу на имущество

*** Угольная отрасль не попадает в потенциальный перечень претендентов на получение льгот

Кемерово. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Налог на прибыль для инвесторов в Кемеровской области в 2020 году будет снижен с 20% до 10%, заявил губернатор региона Сергей Цивилев в ходе выступления с бюджетным посланием в четверг.

"Компании, зарегистрированные на нашей территории (в Кемеровской области - ИФ) и здесь же реализующие свои инвестпроекты, будут платить налог на прибыль по сниженной ставке - 10% вместо 20%", - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, эти инвесторы в течение 10 лет смогут получать льготы по налогу на имущество.

"Первые 5 лет полностью освобождаются от уплаты, в последующие 5 лет уплата налога по сниженной в 2 раза ставке", - сказал Цивилев. Согласно документам, подготовленным к докладу, речь идет о ставке 1,1%.

Позже губернатор уточнил журналистам, что подать заявку на получение льгот может "любое предприятие", которое реализует "новые проекты для развития нового современного высокотехнологичного производства". Вместе с тем Цивилев отметил, что "угольная отрасль не попадает" в потенциальный перечень претендентов.

Губернатор сообщил также, что до конца 2027 года будет действовать другая льгота по поддержке инвесторов. Речь идет об уже действующей льготе, согласно которой "инвестор, вложивший деньги в развитие производства, может уменьшить налог на прибыль на 50% от понесенных расходов".

"Решили поддержать действующие предприятия и запустили механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль... По сути мы взяли на себя обязательство софинансировать "50 на 50" вложения в модернизацию производства по приоритетным видам деятельности, от сельского хозяйства до производства лекарств", - подчеркнул Цивилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще