Новости 14 ноября 2019 г. 12:10

Гостей "Алтайской зимовки" в этом году порадуют блюдами из местных продуктов, ягод и дикоросов

Барнаул. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На площадках в шести районах Алтайского края отпразднуют "Алтайскую зимовку", приуроченную к началу зимнего туристического сезона в регионе, сообщила организатор мероприятия, представитель "Алтайтурцентра" Елена Седых на пресс-конференции в четверг.

"В этом году праздник пройдет 30 ноября - 1 декабря сразу на территории шести муниципальных образований региона. Мы готовы принять всех гостей, но понимаем, что это все-таки зимнее время. Ожидаем посетителей не менее уровня прошлого года - 16,5 тыс. человек. На главной площадке праздника, на территории "Бирюзовой Катуни", будет не менее 3 тыс. человек, я думаю", - сказала Седых.

Она отметила, что основными мероприятиями праздника станут спортивные соревнования, которые ежегодно оказываются самыми зрелищными и посещаемыми среди гостей. Так, организаторы обещают масштабные соревнования по лыжным гонкам, гонки мотолыжных экипажей и выступления парапланеристов.

В этом году "Алтайская зимовка" впервые станет площадкой проведения мобильного фестиваля "Гастрономическая карта России" - будут работать шесть фуд-траков, в которых шеф-повара приготовят традиционные блюда региональной кухни: гостей фестиваля порадуют аутентичными блюдами из алтайских продуктов, ягод, дикоросов.

Кульминацией праздника станет площадка в заказнике "Лебединый", где все гости смогут посмотреть на лебедей и покормить их с максимально близкого расстояния.

Доставку на праздник организуют 14 турфирм.

В Алтайском крае с 1973 года функционирует заказник "Лебединый". Алтай - единственное место в зоне континентального климата России, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро Светлое не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме, егеря подкармливают птиц. На озере есть смотровая площадка. Уже несколько лет туристов возят сюда организованными группами полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов.

Несколько лет назад в Алтайском крае впервые провели праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к прилету лебедей и началу зимнего туристического сезона в регионе. С тех пор праздник стал традиционным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще