Новости 14 ноября 2019 г. 12:32

Новосибирский филиал СГК выполнил в полном объеме программу-2019 капремонта оборудования ТЭЦ за 2 млрд руб

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский филиал "Сибирской генерирующей компании" (СГК, входит в СУЭК) завершил программу капитального ремонта оборудования ТЭЦ на 2019 год, направив на эти цели 2,05 млрд рублей, сообщил заместитель технического директора по Новосибирскому филиалу СГК - главный инженер Юрий Кротов журналистам в четверг.

"Затраты на ремонтную кампанию 2019 года составили порядка 2 млрд 50 млн рублей, 10% из этой суммы у нас пошло на экологию. Мы выполнили в полном объеме все текущие капитальные ремонты, станции полностью готовы к зиме", - сказал он.

Согласно материалам СГК, изначально планировалось капитально отремонтировать 13 основных агрегатов станций, в том числе, пять котлов суммарной мощностью 1900 т/час, четыре турбоагрегата установленной мощностью 334 МВт, три турбогенератора мощностью 346 МВт и один водогрейный котел производительностью 180 Гкал/час. По факту проведен ремонт 16 агрегатов.

"Специалисты приняли такое решение по результатам контроля состояния оборудования: текущего ремонта оказалось недостаточно, потребовался капитальный", - говорится в материалах компании.

Дополнительно в программу капремонтов были включены два турбоагрегата суммарной мощностью 45 МВт и один турбогенератор на 25 МВт.

Кротов добавил, что еще порядка 700 млн рублей компания направила в рамках инвестиционной программы 2019 года. Наибольших вложений потребовала модернизация новосибирских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. В частности, 103,5 млн рублей было направлено на техперевооружение водогрейного котла N2 на ТЭЦ-5, что позволило обеспечить покрытие пиковых нагрузок при недостатке производительности основного оборудования и повысить надежность теплоснабжения подключенных потребителей.

Ранее сообщалось, что в 2020 году СГК рассчитывает сохранить объем вложений в текущий и капитальный ремонт на ТЭЦ Новосибирского филиала как минимум на уровне текущего года.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще