Новости городов 14 ноября 2019 г. 13:30

Современную библиотеку открыли в пострадавшем от наводнения Тулуне

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБЮИРЬ - Современную модельную библиотеку открыли в пострадавшем от летнего наводнения городе Тулуне в Иркутской области в рамках национального проекта "Культура", на модернизацию учреждения из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Библиотека в Тулуне стала участником проекта до наводнения, но оно внесло коррективы в исполнение, так как в пострадавшем городе все силы были брошены на восстановление (...). Библиотеке было сложно найти подрядчика для проведения ремонтных работ", - говорится в сообщении.

В результате ремонт занял полтора месяца. Его дизайн-проект разработали на основании анкетирования постоянных читателей - они указали, что именно хотят видеть в обновленном учреждении. В результате, помимо залов для чтения, в библиотеке появились кинозал, игротека, информационно-компьютерная, спортивная и молодежная зоны. Особые условия созданы для маломобильных граждан.

Сотрудники библиотеки также провели ревизию книжного фонда, который обновили более чем на 2 тыс. книг. Фонд пополнили детские, молодежные, технические издания и журналы, посвященные путешествиям. Появились аудиокниги для слабовидящих людей и возможность читать книги с электронных носителей - для этих целей приобретено девять букридеров.

Всего в Иркутской области в рамках нацпроекта "Культура" в 2019 году запланировано создание шести модельных библиотек - в Байкальске, Саянске, Заларях, Бугульдейке, Тулуне и Ангарске. Библиотека в Тулуне стала пятой. В ближайшее время будет открыта модельная библиотека в Ангарске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще