Новости 14 ноября 2019 г. 13:47

Первая в Томской области роботизированная молочная ферма в формате малого бизнеса введена в регионе за 51 млн руб

с.Ягодное (Томская область). 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роботизированная молочная ферма по содержанию джерсейской породы коров открылось в четверг в Томской области, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия предприятия.

Предприятие открыло "Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Светланы Мезиной".

Затраты на запуск производства составили 50,7 млн рублей, в том числе, 30 млн рублей - областной грант, еще 20,7 млн рублей - собственные средства главы КФХ. На эти средства построен коровник площадью 972 кв. м, приобретена техника, оборудование и племенной скот.

Мощность фермы к 2023 году составит 330 тонн молока в год, всего на предприятии содержится 55 голов дойного стада.

"Это - 48-я ферма, построенная в малом и среднем фермерстве Томской области за последние семь лет. Наши фермеры за это время получили более двухсот бюджетных грантов, а поголовье КРС в регионе благодаря запуску новых ферм пополнилось на 3,5 тысячи голов", - сообщил в ходе церемонии открытия фермы заместитель губернатора региона Андрей Кнорр.

Новое производство стало первой в Томской области роботизированной малой фермой. На предприятии установлен робот-дояр фирмы Lely, оборудованный для джерсейской породы.

По информации пресс-службы администрации Томской области, завезенные на ферму коровы - первые "джерсейки" за Уралом. Эта порода дает сыропригодное молоко (с высоким содержанием жира, белка и кальция), отличается высокой продуктивностью и долголетием, давая до 16 отелов за свою жизнь. Предполагается, что молоко будет поступать в находящийся в селе Ягодное "Сырный дом", где будет запущено производство твердых сыров. Первое молоко коровы дадут в конце года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще