Новости 14 ноября 2019 г. 14:05

Мэрия Красноярска хотела сдать в аренду частной компании 17 тыс. кв. метров земли в охранной зоне заповедника с природными родниками - прокуратура

Красноярск. 14 ноября. ИНТЕРФАКC-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура обнаружила нарушения закона при согласовании властями Красноярска передачи в аренду земли площадью более 17 тыс. кв. метров частной компании, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в четверг.

По данным ведомства, мэрия планировала сдать в аренду компании ООО "Плитпром" земельный участок площадью более 17 тыс. квадратных метров в Свердловском районе Красноярска на берегу реки Базаиха (приток Енисея) в охранной зоне заповедника "Столбы". Передача земли была предварительно согласована департаментом горхозяйства в сентябре нынешнего года

Предполагалось, что участок будет предоставлен заявителю без конкурса, так как, согласно законодательству, он уведомил, что планирует разместить на этой земле сети электропередач и волоконно-оптической линии, а также водопроводные сети.

"При этом какие-либо объекты, требующие подключение к сетям либо иного коммунального обслуживания и расположенные вблизи данного участка, у заявителя отсутствовали", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что границы участка, повторяют контур береговой полосы реки Базаиха, а его рельеф состоит из двух частей, расположенных далеко друг от друга, "что в совокупности свидетельствует об отсутствии реальных намерений использовать данную землю для целей коммунального обслуживания".

Также специалисты нашли на участке несколько природных родников, что в соответствии с Водным кодексом, определяет его как собственность Российской федерации, и не дает права муниципалитету распоряжаться им.

По итогам проверки прокуратура опротестовала в суде решение городских властей, протест удовлетворен.

По данным информационно-аналитической системы "Спарк-Интерфакс", ООО "Плитпром" было зарегистрировано в июле 1992 года, видами деятельности компании являются аренда и управлением нежилой недвижимостью, оптовая торговля мебелью и непродовольственными товарами, а также ресторанный бизнес и доставка еды. Выручка общества в 2018 году оставила 23,45 млн рублей, чистая прибыль - 8 млн рублей, единственным владельцем компании является частное лицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще