Новости 14 ноября 2019 г. 16:23

Попавший под угрозу банкротства владелец новосибирского "СМЦ Стиллайн" Степакин оставил должность директора компании

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владелец ООО "СМЦ Стиллайн" и акционер завода ПАО "Тяжстанкогидропресс" (обе компании новосибирские) Николай Степакин, ранее ушедший с поста гендиректора тяжмашзавода, оставил также должность директора ООО, следует из материалов информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

С 13 ноября "СМЦ Стиллайн" возглавляет Юрий Артёменко. Ранее он, по данным официального сайта ООО, работал в компании в должности коммерческого директора. Степакин возглавлял предприятие с мая 2014 года.

Получить комментарий Степакина агентству не удалось - в приемной сообщили, что он находится в командировке. Начальник юридического отдела "СМЦ Стиллайн" также отказался от общения, сославшись на отсутствие "полномочий давать комментарии".

Ранее сообщалось, что в середине октября Сбербанк и БКС Банк подали в Арбитражный суд Новосибирской области заявления о банкротстве Степакина и ООО "СМЦ Стиллайн". Требования БКС Банка в обоих случаях составляют 886,7 млн рублей, Сбербанка - 102,9 млн рублей. К производству на момент публикации принято только заявление БКС Банка к "СМЦ Стиллайн", остальные оставлены судьями без движения до момента устранения нарушений.

Сообщалось также, что 25 октября совет директоров ПАО "Тяжстанкогидропресс" проголосовал за прекращение полномочий Степакина в должности генерального директора завода. "Тяжстанкогидропресс" он возглавлял с декабря 2016 года.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Степакину принадлежит 100% ООО "СМЦ "Стиллайн", которое владеет 75% обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс", что составляет 56,25% уставного капитала ПАО. Еще 1,19% в капитале Степакин владеет лично.

"Тяжстанкогидропресс" - один из крупнейших в РФ заводов по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования. Предприятие было построено в 1939-1943 годах, основные средства обновлялись в 1990-х и начале 2000-х годов.

Как следует из годового бухгалтерского отчета компании, выручка "Тяжстанкогидропресса" в 2018 году составила 417 млн рублей, чистая прибыль - 85 тыс. рублей. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "СМЦ "Стиллайн" в 2018 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль - 43 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще