Новости 15 ноября 2019 г. 07:43

В Омске 18 человек осуждены за инсценировку 20 автоаварий

Омск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор 18 местным жителям по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострахования на 4 млн рублей, сообщает в пятницу прокуратура Омской области.

Они признаны виновными в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В течение года мошенники инсценировали два десятка дорожно-транспортных происшествий, изготовили фиктивные заключения о стоимости восстановительного ремонта и получили выплаты в страховой компании. При этом везде были задействованы одни и те же автомобили.

"Злоумышленники похитили более 4 млн рублей у страховых компаний", - говорится в сообщении. Они пытались похитить еще более 1,5 млн рублей, норм это не удалось.

В ходе расследования уголовного дела и судебного следствия подсудимые возместили более 500 тыс. рублей.

Суд приговорил пятерых участников к заключению на сроки от 2 до 4,5 лет, из них двое будут отбывать наказание в колонии общего режима и трое - в колонии-поселении. Остальные 13 осуждены условно на 1,5-2,5 года.

Для возмещения ущерба суд арестовал 4 машины фигурантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще