Новости 15 ноября 2019 г. 09:53

Томское УФАС назначило 7,7 млн руб штрафа участникам медицинского картеля

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Томской области назначило участникам медицинского картеля - ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис" - штраф на общую сумму 7,7 млн рублей, сообщает пресс-служба управления ФАС.

Штраф за участие в картеле в рамках торгов по закупке изделий медицинского назначения для учреждений Томска в 2016-2017 годах для ООО "ТИС" составил 4,809 млн рублей, для ООО "МК "ТИС" - 2,896 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Томское управление ФАС признало шесть компаний участниками картельного сговора при торгах на поставку медицинских материалов в 2014-2017 годах. Участниками сговора стали томские ООО "Оптима", ООО "Мед-альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Интер-мед" и группа лиц, состоящая из ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис". В отношении ЦДМ производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности, а "Оптима", "Мед-альянс" и "Интер-мед" к тому моменту были уже ликвидированы.

Доход картеля, по оценке экспертов УФАС, составил 1,3 млрд рублей. Но в пределы трехлетнего срока давности вошли только 96 из 148 закупочных процедур на общую сумму 709 млн рублей. В числе заказчиков этих закупок были Томская областная клиническая больница, Томский научно-исследовательский медицинский центр (НИИ кардиологии, НИИ онкологии), Сибирский государственный медицинский университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще