Новости 15 ноября 2019 г. 12:07

Агрохолдинг "Сояночка" открыл на Алтае I очередь завода по производству комбикормов из сои

Новоалтайск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Агрохолдинг "Сояночка" ввело на территории опережающего развития (ТОР) Новоалтайска в Алтайском крае I очередь завода по производству комбикормов из соевых бобов, в 2021 году намерено запустить II очередь.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора "Сояночки" Василий Мозжилин, производство будет ориентировано на реализацию продукции в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Китае и Казахстане.

"Полножирная экструдированная соя, которую мы начали выпускать, востребована сельхозпроизводителями как внутри страны, так и за рубежом. Мы сейчас ведем переговоры с китайскими партнерами о поставках комбикормов в КНР", - отметил замдиректора "Сояночки".

До конца ноября холдинг планирует изготовить порядка 800 тонн продукции. С начала 2020 года мощность будет увеличена до 2 тыс. тонн комбикормов в месяц. А с реализацией II очереди в 2021 году выйти на производство 4 тыс. тонн в месяц.

Общая стоимость проекта, по словам Мозжилина, оценивается в 100 млн рублей.

Основное оборудование завода - экструдеры - американские. Они позволяют выпускать комбикорма, рассчитанные на свинофермы, птицефабрики, хозяйства по выращиванию рыбы и крупного рогатого скота.

ООО "Агрохолдинг "Сояночка" зарегистрировано в июне 2019 года, оно стало шестым резидентом ТОР Новоалтайска.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником компании является предпринимательница Елена Хазипова (80%). Еще по 10% принадлежит замдиректору Василию Мозжилину и Евгению Скрябину.

Хазипова в разных долях владеет шестью компаниями (с учетом "Сояночки") в Алтайском крае, Ярославской области и Москве. Крупнейшим из них является ООО "Торговый дом "Верхневолжская железнодорожная компания" (Москва), выручка которого в 2018 году составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль - 315,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще