Новости 18 ноября 2019 г. 06:02

Депутаты сельсовета в Новосибирской области предстанут перед судом за избиение конкурентов и вымогательство

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Колыванского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении депутата и бывшего депутата совета депутатов Скалинского сельсовета, сообщает в понедельник прокуратура региона.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделок с применением насилия) и п."в" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, оба работающих на непостоянной основе депутата представительного органа муниципального образования занимались предпринимательской деятельностью - деревообработкой и предоставлением услуг в сфере общественного питания.

В июле 2018 года подозреваемые на своем автомобиле под надуманным предлогом увезли одного из предпринимателей, открывшего в селе Скала кафе, в безлюдное место и потребовали от конкурента закрыть предприятие общепита.

Однако предприниматель отказался, поэтому был избит и демонстративно возвращен обратно для устрашения близких и работников кафе, и в итоге закусочная была закрыта.

Кроме того, в феврале 2019 года один из подельников, угрожая применить насилие, вымогал у другого предпринимателя тонну дизельного топлива, а, получив отказ, избил его.

О совершенных преступлениях потерпевшие сообщили в правоохранительные органы через некоторое время, опасаясь мести, и дали подробные показания только после избрания обвиняемым меры пресечения.

Уголовное дело рассмотрит по существу Колыванский районный суд Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще