Новости 18 ноября 2019 г. 07:58

Нотариус осуждена в Кемерове за помощь в мошенничестве с пенсиями

Кемерово. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района города Кемерово признал нотариуса виновной в ряде преступлений, связанных с ее полномочиями при оформлении доверенностей на получение пенсий для инвалидов дома-интерната, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры Кузбасса в понедельник.

Суд признал 57-летнюю женщину виновной в пяти эпизодах по ч. 1 и ч. 2. 2 ст. 202 УК РФ (использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, совершенное в отношении заведомо недееспособного лица), и приговорил ее к одному году лишения свободы условно.

Преступления нотариус совершала с 2016 по 2017 год.

"Нотариус умышленно из корыстных интересов заверяла доверенности директору дома-интерната для престарелых и инвалидов без их присутствия. Директор после этого получала право быть представителем пациентов и получать пенсии, пособия и другие выплаты. При этом люди не знали о выдаче этих доверенностей от их имени", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь пресс-служба регионального С У СКР уточняет, что директор интерната смогла похитить у пяти пенсионеров 1,3 млн рублей до того, как о преступлении стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области - Кузбассу. Осужденная со следствием не сотрудничала, вину не признала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще