Новости 18 ноября 2019 г. 14:43

Бывший замглавы одного из районов Новосибирска предстанет перед судом за незаконный бизнес и попытку мошенничества

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. прокурора Новосибирской области Борис Крылов утвердил обвинительное заключение по делу бывшего заместителя главы администрации Советского района Новосибирска, сообщает прокуратура региона.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ст.289 УК РФ (участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность) и ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, бывший чиновник с 22 марта 2018 года по 21 марта 2019 года вопреки установленному для муниципальных служащих запрету приобрел и оформил на подставное лицо компанию "ЭкоСервис-Нск", которой впоследствии руководил.

ООО "ЭкоСервис-Нск" заключило с муниципальным казенным учреждением "Советское" муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети территории Советского района Новосибирска.

"Обвиняемый в силу занимаемого должностного положения обеспечивал беспрепятственное подписание актов выполненных работ, их оплату, а также в иной форме оказывал организации покровительство. По исполненному контракту на счет фирмы поступили бюджетные средства на общую сумму свыше 3, 6 млн рублей, к которым злоумышленник имел неограниченный доступ", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигурант уголовного дела с октября по ноябрь 2018 года пытался похитить 600 тыс. рублей, организовав изготовление, подписание и предъявление в МКУ "Советское" для оплаты от имени общества актов выполненных работ, которые в действительности организация не выполняла. Однако учреждение в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта в связи с нарушением его условий.

Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще