Новости 18 ноября 2019 г. 17:43

Доля уральской группы "Форэс" в созданной на базе "Алтайхимпрома" компании выставлена на торги

Барнаул. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ООО "Форэс-Химия" (Алтайский край, входит в уральскую группу "Форэс" Сергея Шмотьева) Даниил Петлица объявил торги по продаже имущества "Форэс-Химии" в городах Алапаевск и Барнаул, включая 49% в ООО "Алтайлюминофор" (Яровое).

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на аукцион выставлен 61 лот общей стоимостью порядка 100 млн рублей. В основном они включают в себя оборудование и технику.

При этом самым дорогостоящим является лот, предусматривающий реализацию 49% долей в уставном капитале "Алтайлюминофора", созданного в Яровом на базе обанкротившегося ОАО "Алтайхимпром". Начальная цена лота равна 10,2 млн рублей.

Оставшаяся доля "Алтайлюминофора", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит АО "Алтайская краевая расчетная палата" (Барнаул), мажоритарием которого является ООО "Бионика", принадлежащее на паритетных началах Галине Куц и Михаилу Парахину.

Прием заявок на участие в торгах открыт 18 ноября и завершится 25 декабря. Итоги аукциона планируется подвести 27 декабря.

Фирму "Форэс-Химия" контролирует сын совладельца ООО "Форэс" (Екатеринбург), ООО "Староцементный завод" и ряда других компаний Сергея Шмотьева Алексей.

В ноябре 2014 года уральская группа компаний "Форэс" консолидировала имущество ОАО "Алтайхимпром", которое до банкротства в 2011 году являлось одним из крупнейших предприятий химической промышленности Алтайского края, выпускавшим кремнийорганические жидкости, фторотан, железо двухлористое, полиэтилсилоксановые жидкости, дезинфицирующие средства, всего - более 70 наименований химической продукции. На тот момент "Форэс" заявляла о намерении вложить в развитие алтайской промплощадки к 2019 году более 3 млрд рублей.

Но в апреле 2015 года "Форэс-Химия" обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о самобанкротстве, в июле того же года суд ввел наблюдение, а позже, в сентябре 2018 года, - признал ООО банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще