Новости 19 ноября 2019 г. 09:06

Реконструкция здания для театра Афанасьева начнется в 2020 году, основатель театра передумал уходить в отставку

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция здания бывшего кинотеатра "Пионер" для Новосибирского городского драматического театра Афанасьева (НГДТ, театр Афанасьева) начнется уже в следующем году, заявила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова журналистам во вторник.

"Не дожидаясь федерального финансирования область и город (Новосибирск - ИФ) начнут реконструкцию уже с 2020 года", - сказала она.

По ее словам, проект вошел в федеральную программу "Культура", но финансирование было перенесено на 2022-2023 год, затем новосибирские власти провели переговоры с Минкультуры РФ о переносе финансирования на более ранний срок.

"Предварительно мы получили устное подтверждение, что деньги стоят на 2021 год", - уточнила Терешкова.

Вопрос с арендой нынешнего помещения театра, по ее данным, в принципе, решен, но есть и возможность переезда в другое помещение.

И.о.министра культуры региона Юрий Зимняков сообщил в свою очередь, что в бюджете региона на 2020 заложены средства на начало реконструкции. "Этих средств достаточно, чтобы начать работы в 2020 году", - сказал он, добавив, что реконструкция продлится 1,5-2 года.

Режиссер Сергей Афанасьев сообщил, что после встречи с губернатором Андреем Травниковым отозвал свое заявление об отставке.

"Я отозвал свое заявление и продолжаю работать художественным руководителем", - сказал Афанасьев и публично разорвал документ (заявление).

Накануне Травников по итогам встречи с Афанасьевым поручил мэрии урегулировать вопрос с арендой помещений для театра.

Также губернатор подтвердил, что область готова уже в следующем году финансировать из регионального бюджета начало строительных работ.

Как сообщалось, основатель и художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев 11 ноября написал заявление об отставке.

На следующий день он заявил журналистам, что в сложившейся ситуации "не нашел никакого другого решения, кроме как подать в отставку".

Он отметил, что более 30 лет театр не имеет собственного помещения, на балансе театра четвертый год стоит кинотеатр "Пионер", однако реконструкция этого здания, которая должна была начаться летом 2019 года, перенесена на 2022-2023 годы. Последним толчком стал отказ владельца продлевать аренду помещений на первом этаже здания - около 30 кв. м, где находятся фойе и гардероб, .

Основная часть театра находится в подвале жилого дома, его площадь составляет около 600 кв. м, срок аренды истекает 31 декабря 2019 года.

Ранее министерство культуры РФ заявляло, что берет на себя обязательство, на паритетных началах с властями Новосибирской области, финансировать реконструкцию кинотеатра "Пионер", которая оценивается в 432-450 млн рублей.

К настоящему времени разработан проект реконструкции здания бывшего кинотеатра "Пионер", которое будет предоставлено театру, проект прошел все согласования и экспертизы.

Новосибирский городской драматический театр под руководством Афанасьева создан в 1988 году, за время своего существования неоднократно менял названия и площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще