Новости 19 ноября 2019 г. 11:36

Девять "лишних" волков застрелят в Парабельском районе Томской области, где неизвестные хищники нападали на скот

Томск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Численность волков в Парабельском районе Томской области превысила допустимую, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Максим Даниленко.

"Выдано разрешение на отстрел девяти особей волка в Парабельском районе, так как их плотность на 1 тыс. га превышает допустимую. Это планируется сделать до 31 декабря", - сказал Даниленко.

По данным облдепартамента, всего на начало текущего года в регионе насчитывалось 410 волков.

"Численность этих хищников растет, волки к нам заходят из Новосибирской и Омской областей в поисках пищи", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что с 1 января в Томской области начнется подсчет диких животных, новые данные предполагается получить в марте 2020 года.

Как сообщалось, в сентябре-октябре на скот в селе Старица Парабельского района Томской области начали нападать неизвестные животные, местное население утверждало, что во всем виновата волчья семья. В сумме жители села лишились 10 овец, 9 гусей, двух кроликов и двух уток.

Прибывшие в село охотники не смогли выследить хищников. С того времени нападения на скот прекратились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще