Новости 19 ноября 2019 г. 11:38

Двенадцать мусорных полигонов планируется построить в Красноярском крае до 2023г - власти

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края утвердили территориальную схему размещения мусорных полигонов на территории региона, сообщил журналистам во вторник министр экологии региона Павел Корчашкин.

"На сегодняшний день в Красноярском крае 31 полигон существует, который отнесен в госреестр. Наша территориальная схема, которую мы утвердили и актуализировали, предполагает строительство еще 12 полигонов в период до 2023 года", - сказал Корчашкин.

Он отметил, что край и региональные операторы при строительстве новых полигонов рассчитывают на средства федерального проекта "Комплексная система работы с ТКО".

"Есть подход российского экологического оператора, где они работают с бизнесом по поддержке проектов по строительству объектов инфраструктуры. Мы также рассчитываем на получение субсидий для региона. Если полигон достаточно крупный, это 300-350 млн рублей (стоимость строительства одного полигона - ИФ)", - сообщил министр.

Он уточнил, что уже в следующем году начнется строительство мусорного полигона в Богучанах (поселок на севере Красноярского края - ИФ), а через год - еще трех полигонов в других районах края.

"На 2021 год мы выходим на достраивание полигона ТКО в городе Енисейск, делаем еще три проектно-сметных документации на получение федерального субсидирования и планируем в 2021 году приступить к строительству полигонов в Курагино (райцентр на юге края - ИФ), Шарыпово (город на западе региона - ИФ)", - пояснил Корчашкин.

По его словам, в настоящее время в крае принята территориальная схема, в которой количество технологических зон по обращению с ТБО уменьшено с 19 до 14 в результате укрупнения некоторых из них. В четырех муниципальных районах до сих пор не определены региональные операторы по обращению с отходами.

"Сейчас идет процесс определения региональных операторов по технологическим зонам, где их нет. До конца года этот вопрос должны закрыть. Министерству предстоит определить тариф для новых операторов для четырех муниципальных районов", - сказал Корчашкин.

Как сообщалось, в декабре прошлого года в рамках "мусорной реформы" в Красноярском крае было выделено 19 технологических зон, в каждой из которых установлены соответствующие тарифы на вывоз мусора и обращение с ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще