Новости городов 19 ноября 2019 г. 16:12

Медцентр, где будут применять новый для Кузбасса метод онкодиагностики, планируют открыть в Новокузнецке

Кемерово. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Медицинский центр онкодиагностики" планирует в 2020 году открыть в Новокузнецке медучреждение по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии, сообщила главный экономист компании Юлия Стринада во вторник в ходе инвестсовета, посвященного возможности заключения соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего развития (ТОР) в Кузбассе.

Она пояснила, что в центре планируется, в частности, осуществлять диагностику при помощи позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ).

"В настоящее время в Кузбассе отсутствует такой аппарат для диагностики злокачественных новообразований, ближайший находится в Красноярске. ПЭТ выявляет раковые образования на первичном этапе развития, пока онкологические клетки еще не начали прогрессировать. Кроме того, ПЭТ рекомендуется использовать для оценки ранее проводившейся терапии и планирования дальнейшего лечения", - пояснила Стринада.

По ее словам, применение ПЭТ на сегодняшний день является "самым достоверным методом визуализации из всех существующих" и "позволяет на 20-25% увеличить эффективность ранней диагностики первичных злокачественных образований".

В то же время, по словам Стринады, заболеваемость раком продолжает расти как в целом по РФ, так и в Новокузнецке.

Инвестиции в создание центра составят 64,8 млн рублей. Центр онкодиагностики разместится на базе открытого в 2017 году медцентра "Гранд Медика" - в нем планируется арендовать порядка 1,5 тыс. кв. метров. На этой площади предполагается разместить отделение амбулаторной помощи, диагностическое отделение и дневной стационар на 20 мест.

По данным представителей ООО "Медицинский центр онкодиагностики", в настоящее время в РФ действует 11 центров, где используется ПЭТ. Предполагается, что Новокузнецк, которому присвоен статус ТОР, станет 12-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще