Новости 20 ноября 2019 г. 07:56

"Ростелеком" в 2019г подключит к бесплатному Wi-Fi более 100 сел Алтайского края

Барнаул. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Ростелеком" в 2020 году завершит подключение к бесплатному Wi-Fi более 250 малых сел Алтайского края, из которых 101 населенный пункт будет подключен в текущем году.

Как сообщает в среду Алтайский филиал компании, для выполнения федерального проекта по устранению цифрового неравенства оператор в этом году построит порядка 1,2 тыс. км оптических линий связи.

"Рекордсменом по подключению услуги станет Кулундинский район, в котором Wi-Fi появится сразу в семи малых селах. В Смоленском, Тальменском, Тюменцевском и Шипуновском районах сигнал получили по шесть населенных пунктов. По четыре-пять малых сел включены в Алейском, Каменском, Зональном, Красногорском, Баевском и Угловском районах края", - отмечается в сообщении.

С учетом ранее обеспеченных бесплатным Wi-Fi сел к 2020 году их число в регионе достигнет 220.

"В следующем году подключим к услуге оставшиеся 37 населенных пунктов и завершим госпроект. 2 тыс. км новых волоконно-оптических линий связи позволят нам дотянуться до других сел, предоставить интернет в сотни социальных объектов и домохозяйств Алтайского края", - отметил директор Алтайского филиала компании "Ростелеком" Сергей Лавренюк, чьи слова приводятся в сообщении.

На данный момент "Ростелеком" контролируется государством. Росимущество владеет 48,71% обыкновенных акций и 45,04% уставного капитала оператора, ВЭБ - 4,29% и 3,96% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще