Новости 20 ноября 2019 г. 13:15

"Энергия Холдинг" в 2021г начнет выпуск комплектующих шахтного транспорта в Новокузнецке за 177 млн руб

Кемерово. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил выдачу займа на сумму 132 млн рублей АО "Энергия Холдинг" (Новокузнецк), говорится в сообщении ФРП.

Средства предполагается направить на создание производства комплектующих для промышленного электроаккумуляторного взрывозащищенного транспорта для рудников и шахт. Общая стоимость проекта - 177,4 млн рублей.

"Перевод шахтного транспорта на электрическую тягу позволяет горнодобывающим компаниям существенно повысить безопасность и сократить расходы на строительство и обслуживание вентиляции шахт за счет снижения выбросов выхлопных газов. По данным компании, в настоящее время 100% электроаккумуляторного оборудования шахтного транспорта импортируется в Россию. Реализация проекта позволит снизить зависимость от импорта, осуществить постепенный переход горнодобывающих компаний от дизельного транспорта к более эффективному, экологичному и дешевому в эксплуатации электроаккумуляторному", - отмечает ФРП.

В частности, "Энергия Холдинг" намерена выпускать кабины, приводные блоки и зарядные устройства, автоматику и системы управления транспортом, пассажирские вагоны и грузовые контейнеры, подъемники и запасные части к транспорту.

Ожидается, что цены на продукцию будут ниже цены зарубежных аналогов в 1,5-2 раза. Кроме того, предполагается ежегодно экспортировать не менее 20% выпускаемой продукции в Казахстан, Польшу, Чехию и Китай.

Как уточнили "Интерфаксу" в ФРП, приступить к выпуску продукции компания планирует в третьем квартале 2021 года, до конца 2024 года планируется произвести более 200 единиц комплектующих шахтного транспорта.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Энергия Холдинг" зарегистрировано в Новокузнецке в 2010 году с основным видом деятельности "производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры". Единственный собственник компании - Виктор Ефанов, которому принадлежит по 100% ЗАО "Калининградский речной порт" и ЗАО "Верхне-Прегольский порт" (Калининград), несколько компаний, специализирующихся на разработке песчаных и гравийных карьеров в Калининграде, а также ряд компаний в Новокузнецке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще