Новости 21 ноября 2019 г. 06:41

Китай рассчитывает построить ключевой элемент для гибридного ядерного реактора к 2030 году - эксперт

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нейтронный источник на основе открытой газодинамической ловушки, пригодный для создания гибридного ядерного реактора, планируется построить в Китае к 2030 году, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель подразделения Института технологии безопасности ядерной энергии (INEST, КНР) профессор Чен Жибин (Chen Zhibin).

"Мы планируем сконструировать нейронный источник в течение 10 лет, все инженерные вопросы должны быть решены, и это будет очень хорошей платформой для создания гибридного реактора", - сказал профессор Чен.

В гибридном реакторе в качестве источника дополнительных нейтронов используется высокотемпературная плазма, удерживаемая в открытой (незамкнутой) магнитной ловушке.

Профессор отметил, что до 2030 года предстоит создать три прототипа, первый - демонстратор технологии непрерывного удержания плазмы в открытой ловушке предстоит сделать в самое ближайшее время. При этом будут использованы принципиальные подходы к удержанию термоядерной плазмы и технологии, которые разработаны в новосибирском Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ).

Со своей стороны, замдиректора ИЯФ Александр Иванов сообщил, что новосибирские физики принимают участие в проекте, проведено два международных семинара по источнику термоядерных нейтронов на основе газодинамической ловушки - в Хэфэе в Китае и в Новосибирске.

"Этот проект уже получил поддержку со стороны Китайской Академии наук, это вылилось в соответствующие гранты. Есть и одобрение со стороны РАН. Сейчас образован международный комитет по планированию дальнейших действий, туда входят коллеги из США, Швеции, Украины и России", - отметил он.

Принципиально важным, отметил он, является создание компактного объемного источника нейтронов - никакой другой способ, например, использование ускорителей, не позволит проводить исследования с необходимыми параметрами потока частиц.

"Это, фактически, термоядерный реактор, который работает в подкритическом режиме, он не вырабатывает энергию", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ученые ИЯФ предложили использовать газодинамическую ловушку для создания гибридных реакторов, использующих торий вместо урана, а также реакторов, перерабатывающих ядерные отходы АЭС.

Использовать для удержания плазмы открытые, то есть незамкнутые магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции предложил еще в 1950-е гг. основатель ИЯФ Гирш Будкер. Устройство получило название "пробкотрон Будкера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще