Новости 21 ноября 2019 г. 08:34

Дальцветмет потребовал банкротства второго юрлица новосибирского подрядчика "Сибгипрозолото"

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление ООО "Дальцветмет" (Забайкальский край, "дочка" Mangazeya) с требованием банкротства АО "Сибгипрозолото" (Новосибирск), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Забайкальская компания предъявила требования на 17,9 млн рублей. Заявление поступило в суд в минувшую среду и еще не принято к производству.

Ранее "Дальцветмет" инициировал банкротство связанного с АО "Сибгипрозолото" ООО "НПО Сибгипрозолото". В октябре дело было прекращено судом после полного погашения долга, составлявшего 10,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года "Дальцветмет" и "НПО Сибгипрозолото" заключили договор подряда общей стоимостью 33,63 млн рублей с НДС. Заказчик перечислил проектному институту аванс, но из-за ненадлежащего исполнения обязательств по контракту и в связи с наличием выявленных недостатков в проектной документации ООО "Дальцветмет" в августе того же года направило подрядчику уведомление о расторжении договора. При этом последний не вернул аванс, и в начале 2018 года заказчик обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с "НПО Сибгипрозолото " 10 млн рублей аванса.

В свою очередь проектировщик направил встречный иск о взыскании с "Дальцветмета" 9,5 млн рублей, так как на тот момент работы были выполнены на сумму 19,5 млн рублей.

Суд пришел к выводу, что, "поскольку договор между сторонами расторгнут, работы ответчиком не выполнены, то основания для удержания ответчиком суммы авансового платежа отсутствуют". Также арбитраж назвал недоказанным факт исполнения части работ по договору.

В результате Арбитражный суд Москвы отказал в требовании проектировщика и полностью удовлетворил иск "Дальцветмета".

"НПО Сибгипрозолото" обжаловало это решение, но в конце июня 2019 года кассация отказала в удовлетворении жалобы, оставив в силе выводы первых двух судов.

Mangazeya Mining входит в группу компаний "Мангазея" Сергея Янчукова. Акции Mangazeya торгуются на NEX Board в Торонто, основному бенефициару принадлежит 88,7%. Производственные активы расположены в Забайкальском крае.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПО Сибгипрозолото" (ООО "Научно-производственное объединение Сибирский проектно-изыскательский институт драгоценных металлов") зарегистрировано в апреле 2016 года в Новосибирске. Основную деятельность компания ведет в области создания архитектурных объектов, но также выполняет работы в сфере геологоразведки, геодезии и картографии.

АО "Сибгипрозолото" зарегистрировано в декабре 1993 года. По данным Росстата на 29 октября единственным владельцем общества является ООО "КБХ Гумбольдт Инжиниринг" (Москва), входящее в германское ООО "КБХ Гумбольдт Ведаг ГМБХ" (Кёльн).

У АО "Сибгипрозолото" и ООО "НПО Сибгипрозолото" один руководитель - должность генерального директора занимает Сергей Жаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще