Новости 21 ноября 2019 г. 11:44

Власти Алтайского края заявили о критической ситуации на ТЭЦ в Яровом

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственник единственной ТЭЦ в Яровое (Алтайский край) ввёл властей в заблуждение относительно состояния станции, из-за критического состояния которой жители испытывают перебои с теплоснабжением, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Температура в квартирах и социальных объектах Ярового уже в течение нескольких суток ниже 18 градусов. Во время подготовки к отопительному сезону власти предлагали собственнику различные варианты эксплуатации станции. Однако собственник заверял, что, смена эксплуатирующей организации не создаст проблем. Начало отопительного сезона показало, что на ТЭЦ сложилась критическая ситуация. Фактически, собственник ввел в заблуждение краевые и городские власти", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время из-за отсутствия необходимых запасов угля и его низкого качества на ТЭЦ Ярового работает только один котел из трех. По данным властей, завозимый собственником уголь имеет высокое содержание влаги и смерзается при низких температурах, ситуация осложняется изношенностью оборудования ТЭЦ, которая является единственным источником тепла и горячей воды в Яровом.

"Правительство края в начавшемся отопительном сезоне вынуждено оперативно помогать ТЭЦ Ярового поставкой угля из регионального резервного запаса", - подчёркивается в пресс-релизе.

В четверг вечером губернатор региона Виктор Томенко проведёт экстренное совещание в правительстве региона из-за сложившейся ситуации с теплоснабжением в Яровом.

Несколькими часами ранее в СУ СКР по Алтайскому краю начали проверку в Яровом в связи с регулярными перебоями с подачей тепла. По данным следствия, с начала отопительного сезона 2019 года и по настоящее время в городе регулярно происходят перебои с подачей тепла не только в многоквартирные дома жителей, но и социально-значимые объекты. С наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

Следствие намерено дать юридическая оценку не только действиям специалистов, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО "Яровская топливно-энергетическая компания" на предмет выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения.

26 октября в городе Яровое из-за аварии была остановлена единственная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Администрация города ввела режим повышенной готовности. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения.

В четверг в Алтайском крае похолодало до минус 27 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще