Новости 21 ноября 2019 г. 15:28

Росприроднадзор требует отозвать лиценцию у артели, чьи дамбы прорвало в Красноярском крае

Красноярск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Росприроднадзора в результате проверки выявили нарушения при разработке месторождений россыпного золота ООО "Сисим" в Красноярском крае, где 19 октября произошел прорыв дамб и погибли люди, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в четверг.

"Проверкой установлено, что разработка месторождения россыпного золота велась в нарушение принятых проектных решений, что послужило возможной причиной аварийного разрушения дамб каскада технологических отстойников, и как следствие - к затоплению вахтового поселка и загрязнению водного объекта - реки Сисим. Материалы проверки направлены в Федеральное агентство по недропользованию для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами", - говорится в сообщении.

Утром 19 октября в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

По данным МЧС, 17 человек погибли, трое считаются пропавшими без вести. По информации Минздрава края, 28 человек обратились за помощью медиков.

По факту гибели людей СКР возбудил уголовное дело. Арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели), и еще двое сотрудников артели, в офисе компании прошли обыски.

После происшествия Росприроднадзор сообщал о существенном превышении ПДК по меди (в 21 раз), цинку (7,4 раза) и взвешенным веществам (более чем в 200 раз) непосредственно в реке Сейбе (500 м ниже места прорыва дамбы). По факту загрязнения водного объекта было возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще