Новости 21 ноября 2019 г. 16:01

Водитель, помешавший задержать расхитителей "Усольехимпрома", получил условный срок в Иркутской области

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно местного жителя, который травмировал полицейского при задержании грузовика с металлоломом.

"Молодой человек 1995 года рождения признан виновным по ч. 2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с его должностными обязанностями)", - сообщила в четверг пресс-служба Усольского городского суда.

Согласно материалам дела, пострадавший сотрудник полиции и его напарник на автомобиле в ходе патрулирования возле промплощадки, где хранятся опасные химические отходы, в том числе ртуть, стали преследовать выехавший оттуда грузовик с ломом черного металла.

Осужденный на личном автомобиле, по просьбе находившегося в грузовике знакомого, преградил путь сотрудникам.

Грузовик в результате скрылся, и полицейские решили задержать помешавшего им водителя. Однако тот внезапно начал движение, при этом зацепив сотрудника полиции, который повис на открытой двери его автомобиля. Таким образом он "проехал" около 100 метров, после чего упал на проезжую часть, получив травму головы.

"Полицейскому причинен легкий вред здоровью", - уточняется в сообщении.

Вынося приговор, суд учел отсутствие у осужденного судимостей, его положительные характеристики, наличие малолетних детей, а также признание вины и раскаяние.

Ранее сообщалось, что с ноября 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы утечки опасных химических отходов с территории "Усольехимпрома", остановленного в 2010 году.

Площадь "Усольехимпрома" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Известно, что там находится более 60 металлических емкостей, как наземных, так и подземных, с хлорсодержащими отходами. Самым опасным объектом считается цех ртутного электролиза, закрытый в 1998 году как нерентабельный, на территории которого сосредоточено до 600 тонн ртути.

За последние два года на "Усольехимпроме" было зафиксировано несколько утечек опасных веществ, большинство - по вине нелегальных сборщиков металлолома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще