Новости 22 ноября 2019 г. 07:05

Житель Иркутской области обвиняется в убийстве девушки на берегу Байкала, замаскированном под падение со скалы

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование гибели девушки на берегу озера Байкал в сентябре 2018 года, обвинение в убийстве предъявлено 26-летнему жителю города Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Обвиняемый привез в поселок Листвянка девушку, состоящую с ним в дружеских, доверительных отношениях. На берегу Байкала молодой человек нанес ей несколько ударов твердым предметом по голове и телу, после чего погрузил голову в воду и удерживал до наступления смерти. Затем для инсценировки несчастного случая в виде падения с обрыва переместил тело погибшей к основанию скалистого берега высотой 15 метров", - говорится в сообщении.

По данным следствия, молодой человек являлся водителем своей жертвы, и совершил преступление, чтобы не возвращать ей долг.

Обвинение предъявлено по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений).

"Обвиняемый противодействовал следствию, препятствовал в сборе доказательств. Лицами из числа окружения обвиняемого в СМИ распространялись сведения, компрометирующие следователей СКР, свидетелей и потерпевших по уголовному делу", - отмечается в сообщении.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Иркутской области. Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще