Новости 22 ноября 2019 г. 07:08

Томские депутаты предлагают разрешить тратить маткапитал на фермерство и адаптацию детей-инвалидов

Томск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области поддержали расширение перечня направлений использования регионального материнского капитала, сообщает пресс-служба парламента.

"Законопроектом предлагается предоставить возможность семьям направлять средства маткапитала на ведение личного подсобного хозяйства и оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения позволят использовать материнский капитал на приобретение средств реабилитации, не входящих в перечень, утвержденный правительством Российской Федерации.

"Улучшение жилищных условий продолжает оставаться наиболее востребованным направлением расходования средств маткапила. Но иногда семьям приходится решать иные важнейшие задачи, поэтому новые возможности должны стать востребованными", - цитирует пресс-служба председателя комитета по труду и соцполитике Леонида Глока.

В Томской области средства регионального материнского капитала в размере 100 тыс. рублей полагаются семьям с тремя и более детьми. На данный момент их можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования для детей, а также на их лечение.

В 2018 году 1 тыс. 747 семей получили сертификат на региональный материнский капитал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще